La alianza Partido Liberal Independiente inscribe candidatos a diputados

La alianza Partido Liberal Independiente (PLI) inscribió hoy a sus candidatos a diputados nacionales, departamentales y al Parlamento Centroamericano (Parlacen), ante el Consejo Supremo Electoral (CSE).


LISTA DE CANDIDATOS A REPRESENTANTES ASAMBLEA NACIONAL Y PARLACEN DEL FSLN

CADIDATOS NACIONALES
1P EDUARDO MONTEALEGRE RIVAS Primer Diputado Propietario
1S ELISEO FABIO NUÑEZ MORALES Primer Diputado Suplente
2P  INDALECIO ANICETO RODRIGUEZ ALANIZ Segundo Diputado Propietario
2S GRACIELA DE JESUS ZAMBRANA MERCADO Segundo Diputado Suplente
3P MARIA EUGENIA SEQUEIRA BALLADARES Tercer Diputado Propietario
3S JORGE MATAMOROS SABORIO Tercer Diputado Suplente

4P MAXIMINO RODRIGUEZ MARTINEZ Cuarto Diputado Propietario
4S JOSÈ RAUL MONTES MOLINA Cuarto Diputado Suplente
5P VICTOR HUGO TINOCO FONSECA Quinto Diputado Propietario
5S EDIPCIA  JULIANA DUBON CASTRO Quinto Diputado Suplente
6P BOANERGES MATUS LAZO Sexto Diputado Propietario
6S ALFREDO CARLOS  GUTIERREZ Sexto Diputado Suplente
7P JULIO ERNESTO ICAZA GALLARD Séptimo Diputado Propietario
7S NELSON ALVARES DIAZ Séptimo Diputado Suplente
8P OSCAR MANUEL SOVALBARRO Octavo Diputado Propietario
8S JOSÈ MODESTO POLANCO DELGADILLO Octavo Diputado Suplente
9P ERLING TOLENTINO GALEANO Noveno Diputado Propietario
9S MARIO JOSÈ MONCADA ORDOÑEZ Noveno Diputado Suplente
10P GUILLERMO JOSÈ MEDRANO Décimo Diputado Propietario
10S ENA MIREYA FUERTES BRENES Décimo Diputado Suplente
11P JAIME NOEL VARELA GUTIERREZ Onceavo Diputado Propietario
11S RICARDO  JOSÈ ZAMBRANA GODOY Onceavo Diputado Suplente
12P ANDRES ZUÑIGA MERCADO Doceavo Diputado Propietario
12S ADONIS ANTONIO SEQUEIRA VALLE Doceavo Diputado Suplente
13P MAX ANTONIO BRADFORD PAREDES Treceavo Diputado Propietario
13S PABLO ENRIQUE SANCHEZ Treceavo Diputado Suplente
14P ANASTACIO MARTINEZ AGUINAGA Catorceavo Diputado Propietario
14S ANDREA MARGARITA DEL CARMEN IVARRA Catorceavo Diputado Suplente
15P HENRRY GIOVANNI PEREZ CUARESMA Quinceavo Diputado Propietario
15S ROBERTO ANTONIO  GUTIERREZ MUÑOZ Quinceavo Diputado Suplente
16P JEANETH ANTONIA CALERO GRADIS Dieciseisavo Diputado Propietario
16S CELIA DEL CARMEN REYES Dieciseisavo Diputado Suplente
17P JOSÈ JAVIER ALVAREZ ARGUELLO Décimo Séptimo Diputado Propietario
17S RICARDO  JOSÈ SANDOVAL CRUZ Décimo Séptimo Diputado Suplente
18P MARIA AUXILIADORA RUIZ MARTINEZ Décimo Octavo Diputado Propietario
18S EUGENIO FLORES CENTENO Décimo Octavo Diputado Suplente
19P GIOCONDA ELENA TRAÑA TALAVERA Décimo Noveno Diputado Propietario
19S MARIA JOSÈ RODRIGUEZ GUTIERREZ Décimo Noveno Diputado Suplente
20P MIGUEL ERNESTO VIGIL  ICAZA Vigésimo Diputado Propietario
20S BLANCA MIREYA RAMOS ARGUELLO Vigésimo Diputado Suplente

DEPARTAMENTALES



BOACO
1 P HUGO BARQUERO RODRIGUEZ Primer Diputado Propietario
1S NOEL FLORES RIOS Primer Diputado Suplente
2P CRISTINA CANDIDA ARROLIGA ROMERO Segundo Diputado Propietario
2S CARLOS ANDRES FLORES MEDINA Segundo Diputado Suplente

CARAZO
1P WILBER RAMON LOPEZ NUÑEZ Primer Diputado Propietario
1S NARCISO GUTIERREZ BERMUDEZ Primer Diputado Suplente
2P ROBERTO DANILO SAMCAM RUIZ Segundo Diputado Propietario
2S PEDRO PABLO MOJICA PAVON Segundo Diputado Suplente
3P MARIA JAVIERA ESTRADA CRUZ Tercer Diputado Propietario
3S FATIMA DEL ROSARIO VARGAS GONZALEZ Tercer Diputado Suplente

CHINADEGA
1P LUIS ROBERTO CALLEJAS CALLEJAS Primer Diputado Propietario
1S CRUZ ANTONIO  ZEPEDA PONCE Primer Diputado Suplente
2P JOSÈ DANILO GUERRERO JUAREZ Segundo Diputado Propietario
2S MELBA DEL SOCORRO MONGALO FONSECA Segundo Diputado Suplente
3P EDUARDO JERONIMO GOMEZ LOPEZ Tercer Diputado Propietario
3S OSCAR DANILO RIVERA CADENA Tercer Diputado Suplente
4P YADER MANUEL AGUILERA HERNANDEZ Cuarto Diputado Propietario
4S FANOR ANTONIO  ESTRADA MONTES Cuarto Diputado Suplente
5P LUIS ALBERTO DIAZ MARTINEZ Quinto Diputado Propietario
5S RENALDY JOSÈ VELASQUEZ RODRIGUEZ Quinto  Diputado Suplente
6P GLISERIO MANUEL GARCIA ALBARES Sexto Diputado Propietario
6S MIGDALIA ELISA MIRANDA GONZALEZ Sexto Diputado Suplente

CHONTALES
1P ELMAN RAMON URBINA DIAZ Primer Diputado Propietario
1S SEGUNDO JARQUIN CASTELLON Primer Diputado Suplente
2P JAIRO RUBEN QUIROZ LARGAESPADA Segundo Diputado Propietario
2S JACINTO JOSÈ FONSECA ARAGON Segundo Diputado Suplente
3P FERNANDO EMILIO DIAZ HERRERA Tercer Diputado Propietario
3S ROBERTO JOSÈ HERNANDEZ BERMUDEZ Tercer Diputado Suplente

ESTELI
1P RAUL BENITO HERRERA RIVERA Primer Diputado Propietario
1S CARLOS ENRIQUE MEJIA ZELEDON Primer Diputado Suplente
2P PEDRO JOSÈ MORA ZAPATA Segundo Diputado Propietario
2S JUANA FRANCISCA LEIVA TOLEDO Segundo Diputado Suplente
3P LUIS NOEL BRIONES RIVERA Tercer Diputado Propietario
3S REYES ARMANDO ARAUZ GARCIA Tercer Diputado Suplente

GRANADA
1P EDGAR JAVIER VALLEJO FERNANDEZ Primer Diputado Propietario
1S HUGO IGNACIO RUIZ RODRIGUEZ Primer Diputado Suplente
2P NORMAN DE LA TRINIDAD ZAVALA LUGO Segundo Diputado Propietario
2S ELVIS ANTONIO HERNANDEZ LAZO Segundo Diputado Suplente
3P ESPERANZA DEL CARMEN RAMIREZ GOMEZ Tercer Diputado Propietario
3S WINSTON ENRIQUE MIRANDA ARANA Tercer Diputado Suplente

JINOTEGA
1P ERLIS WALTER TORRES UBEDA Primer Diputado Propietario
1S NORLAN ANTONIO DAVILA PEREZ Primer Diputado Suplente
2P BYRON FRANCISCO CHAMORRO  UBEDA Segundo Diputado Propietario
2S MARCIO RODAS RAYO Segundo Diputado Suplente
3P ANASTACIO VALLEJOS RUIZ Tercer Diputado Propietario
3S ADOLFO CRISTINO PINEDA CASTRO Tercer Diputado Suplente

LEÓN
1P CARLOS JAVIER  LANGRAND HERNANDEZ Primer Diputado Propietario
2S ROGER ARMANDO MARIN HIDALGO Primer Diputado Suplente
2P NICOLAS PALACIOS ORTIZ Segundo Diputado Propietario
2S JOSÈ ANDRES VEGA RODRIGUEZ Segundo Diputado Suplente
3P GIOVANI MOLINA ESPINOZA Tercer Diputado Propietario
3S RENZO BENITO QUINTERO MATUTE Tercer Diputado Suplente
4P JOSÈ DAVID GALLO TORREZ Cuarto Diputado Propietario
4S CARLOS MANUEL JIRON Cuarto Diputado Suplente
5P JUAN JOSÈ ALTAMIRANO LOPEZ Quinto Diputado Propietario
5S ROSA ESPERANZA FONSECA GAMBOA Quinto Diputado Suplente
6P BLANCA FRANZELLA HERNANDEZ MARTINEZ Sexto Diputado Propietario
6S WALBERTO ANTONIO CORTEZ ZELEDON Sexto Diputado Suplente

MADRIZ
1P JOSE ARMANDO HERRERA MARADIAGA Primer Diputado Propietario
1S DAYSI DE JESUS VALLADARES FORTIN Primer Diputado Suplente
2P CATARINO JAVIER ORDOÑEZ VALLADARES Segundo Diputado Propietario
2S DENIS URIEL VALLADARES MONTALVAN Segundo Diputado Suplente

MANAGUA
1P ALBERTO JOSÈ LACAYO ARGUELLO Primer Diputado Propietario
1S CARMELLA MARIA ROGERS AMBURN Primer Diputado Suplente
2P JUAN ENRIQUE SAENZ NAVARRETE Segundo Diputado Propietario
2S ANA MARGARITA VIJIL GURDIAN Segundo Diputado Suplente
3P ADOLFO JOSÈ MARTINEZ COLE Tercer Diputado Propietario
3S ARMODIO ANTONIO MENDIETA SANCHEZ Tercer Diputado Suplente
4P MAURICIO MONTEALEGRE Cuarto Diputado Propietario
4S EDDIE OMAR GOMEZ BUITRAGO Cuarto Diputado Suplente
5P PEDRO JOAQUIN CHAMORRO  BARRIOS Quinto Diputado Propietario
5S MARCIA ONELIA SOBALVARRO GARCIA Quinto Diputado Suplente
6P JADHER JOSÈ ALVARADO AVELLAN Sexto Diputado Propietario
6S JOSÈ RAUL GONZALEZ ZAMORA Sexto Diputado Suplente
7P CARLOS FRANCISCO ZAPATA ROCHA Séptimo Diputado Propietario
7S OMAR ALI LOLA MONTERREY Séptimo Diputado Suplente
8P LUIS ADAN FLEY GONZALEZ Octavo Diputado Propietario
8S CARLOS LEONEL IRIAS VASQUEZ Octavo Diputado Suplente
9P LUCIANO RAFAEL GARCIA MEJIA Noveno Diputado Propietario
9S SILVIA  NADIME GUTIERREZ PINTO Noveno Diputado Suplente
10P JOSÈ LUIIS GUTIERREZ BLANDON Décimo Diputado Propietario
10S EDUARDO ANTONIO LLANOS Décimo Diputado Suplente
11P RITA XIOMARA SANCHEZ TORUÑO Onceavo Diputado Propietario
11S PEDRO JOAQUIN  MIRANDA ROJAS Onceavo Diputado Suplente
12P IRVING ERNESTEO CORDERO MORALES Doceavo Diputado Propietario
12S CARLOS IVAN VELASQUEZ GARCIA Doceavo Diputado Suplente
13P MARYURI DEL CARMEN SERRANO OSEGUEDA Treceavo Diputado Propietario
13S CORALIA HALIMA PEREZ CASTRO Treceavo Diputado Suplente
14P DEYANIRA DEL SOCORRO RAMIREZ MEDRANO Catorceavo Diputado Propietario
14S LIDIETH REYNA ZAMORA ESCOBAR Catorceavo Diputado Suplente
15P JOSÈ AGUSTIN REYES MARTINEZ Quinceavo Diputado Propietario
15S GUADALUPE GONZALEZ  Quinceavo Diputado Suplente
16P SARA MARIA TORRES VILLALTA Dieciseisavo Diputado Propietario
16S MARIA AUXILIADORA LACAYO GABUARDI Dieciseisavo Diputado Suplente
17P JOSÈ ORACIO VADO DELGADO Décimo Séptimo Diputado Propietario
17S CARLOS JOSÈ CHAVARRIA HERNANDEZ Décimo Séptimo Diputado Suplente18P DELMIS FRANCISCA LARGAESPADA GARCIA Décimo Octavo Diputado Propietario
18S BYRON ISRAEL SEQUEIRA PEREZ Décimo Octavo Diputado Suplente
19P YAOSCA JANNETTE ROMERO GUEVARA Décimo Noveno Diputado Propietario
19S ADALBERTO AVILEZ MESA Décimo Noveno Diputado Suplente



MASAYA
1P FRANCISCO JOSÈ VALDIVIA MARTINEZ Primer Diputado Propietario
1S LOYDA VANESSA VALLE GONZALEZ Primer Diputado Suplente
2P ROMMEL MARTINEZ CABEZA Segundo Diputado Propietario
2S HARRY FRANCISCO GOMEZ MONJARREZ Segundo Diputado Suplente
3P JOSÈ LEONEL RUIZ GUTIERREZ Tercer Diputado Propietario
3S RAMON OMAR ALVAREZ AREAS Tercer Diputado Suplente
4P LESTER ADRIAN VILLAREAL PEREZ Cuarto Diputado Propietario
4S MILTON ABAUNZA  SANCHEZ Cuarto Diputado Suplente

MATAGALPA
1P SANTIAGO ANTONIO ABURTO OVANDO Primer Diputado Propietario
1S JOEL RAMON LIRA TORREZ Primer Diputado Suplente
2P PEDRO JOAQUIN  TREMINIO MENDOZA Segundo Diputado Propietario
2S LISBETH MARIA CASTELLON LOTHROP Segundo Diputado Suplente
3P MARITZA DEL CARMEN ARAUZ Tercer Diputado Propietario
3S JAIME ANTONIO URBINA URBINA Tercer Diputado Suplente
4P ELIAS MANZANARES FLORES Cuarto Diputado Propietario
4S FERMIN MURILLO RAMIREZ Cuarto Diputado Suplente
5P CARLOS IVAN GARCIA MONTOYA Quinto Diputado Propietario
5S TANIA YAHOSKA BALTODANO GONZALEZ Quinto Diputado Suplente
6P GERMAN HERRERA RUIZ Sexto Diputado Propietario
6S PEDRO JOSÈ HUERTA SALGADO Sexto Diputado Suplente

NUEVA SEGOVIA
1P PABLO JOSÈ ORTEZ BELTRAN Primer Diputado Propietario
1S VICTOR MANUEL ARAUZ OROZCO Primer Diputado Suplente
2P NOEL EDMUNDO DIAZ FLORES Segundo Diputado Propietario
2S ELGIN ELIZABETH MORALES Segundo Diputado Suplente

RIO SAN JUAN
1P BENJAMIN GUSTAVO GROSS CASTRO Primer Diputado Propietario
1S INOCENTE ESPINOZA GALEANO Primer Diputado Suplente

RIVAS
1P LUIS ALBERTO ZAPATA SOLIS Primer Diputado Propietario
1S ANA CECILIA MORALES AGUILAR Primer Diputado Suplente
2P LILIAN JUSTA PALMA CORTES Segundo Diputado Propietario
2S MARIA MERCEDES HERRERA LOAISIGA Segundo Diputado Suplente

REGIONES AUTONOMAS

REGIÓN AUTÓNOMA DEL ATLÁNTICO SUR
1P FRANCISCO JAIME DUARTE Primer Diputado Propietario
1S SORAYA DOLORES ACEVEDO PICADO Primer Diputado Suplente
2P MOISES ANTONIO ARANA CANTERO Segundo Diputado Propietario
2S GEORGE ADOLFO WRIGTH Segundo Diputado Suplente

REGIÓN AUTÓNOMA DEL ATLÁNTICO NORTE
1P JULIAN GAITAN SALGADO Primer Diputado Propietario
1S RAUL BARBERENA BLANCO Primer Diputado Suplente
2P NESTOR ROMERO URBINA Segundo Diputado Propietario
2S SILVIA RAQUEL LOPEZ HAMMER Segundo Diputado Suplente
3P MARLON CHARLY LOPEZ Tercer Diputado Propietario
3S ILARIO NICOLAS THOMPSON WALDELMAR Tercer Diputado Suplente

PARLAMENTO CENTROAMERICANO (PARLACEN)

1P SAID JOAQUIN ZAVALA HANON Primer Diputado Propietario
1S ROBERTO ENRIQUE SANCHEZ CORDERO Primer Diputado Suplente
2P  OCTAVIO VALENTIN ALVARADO TABLADA Segundo Diputado Propietario
2S RICARDO JOSÈ ZAMBRANA DIAZ Segundo Diputado Suplente
3P JORGE HUGO TORRES JIMENEZ Tercer Diputado Propietario
3S JAIME ANTONIO CHAVARRIA MORALES Tercer Diputado Suplente
4P AUGUSTO ADRIAN VALLE CASTELLON Cuarto Diputado Propietario
4S MELO HUMBERTO CISNERO LOPEZ Cuarto Diputado Suplente5P LUIS ANTONIO SARANTES MARIN Quinto Diputado Propietario
5S GONZALO EMILIO CORDOBA COLINDREZ Quinto Diputado Suplente
6P MAURICIO JOSE DIAZ DAVILA Sexto Diputado Propietario
6S YADIRA DEL ROSARIO CASTILLO HIDALGO Sexto Diputado Suplente
7P ALEJANDRO SOLORZANO MORALES Séptimo Diputado Propietario
7S STANFORD MONTGOMERY CASH DASH Séptimo Diputado Suplente
8P JOSÈ RAUL MORALES PRADO Octavo Diputado Propietario
8S NARDO RAFAEL  SEQUEIRA BAEZ Octavo Diputado Suplente
9P ARMANDO ROJAS SMITH Noveno Diputado Propietario
9S ARMANDO FRANCISCO ARISTA FLORES Noveno  Diputado Suplente
10P JUAN FRANCISCO RIVERA AGUIRRE Décimo Diputado Propietario
10S VERONICA HUDIEL CANO Décimo Diputado Suplente
11P SILVIA DEL SOCORRO SALMERON ESPINOZA Onceavo Diputado Propietario
11S JOSÈ MAURICIO  CORTEZ SANCHEZ Onceavo Diputado Suplente
12P JULIO AUSENCIO HERNANDEZ MENDIETA Doceavo Diputado Propietario
12S MARIA JOSEFA GUZMAN ZUNIGA Doceavo Diputado Suplente
13P DORA DEL CARMEN CHAVARRIA CALERO Treceavo Diputado Propietario
13S VIDALUZ AUXILIADORA MENESES ROBLETO Treceavo Diputado Suplente
14P ALEJANDRO ELISEO CALERO DAVILA Catorceavo Diputado Propietario
14S LUIS ARMANDO SANCHEZ MENDOZA Catorceavo Diputado Suplente
15P GIOVANNI ANTONIO GUTIERREZ CAMACHO Quinceavo Diputado Propietario
15S OSCAR DOMINGO RIOS REYES Quinceavo Diputado Suplente
16P ENRIQUE JOSE MARTINEZ HERNANDEZ Dieciseisavo Diputado Propietario
16S HUGO ALFREDO JAIME CALDERA Dieciseisavo Diputado Suplente
17P CARLOS PEDRO BURGOS JARA Décimo Séptimo Diputado Propietario
17S BENJAMIN EDUARDO ROBLETO ROMERO Décimo Séptimo Diputado Suplente
18P MARIA DE LOS ANGELES RODRIGUEZ VELLACHICA Décimo Octavo Diputado Propietario
18S YADIRA AUXILIADORA TINOCO Décimo Octavo Diputado Suplente
19P LEOPOLDO FRANCISCO GOMEZ ESCOBAR Décimo Noveno Diputado Propietario
19S HASSELL DAMARIS BUSTOS DIAZ Décimo Noveno Diputado Suplente
20P MARIA DEYSIS LANZAS JIRON Vigésimo Diputado Propietario
20S CECILIO ARMANDO SANCHEZ ARIAS Vigésimo Diputado Suplente

La Voz de Nicaragua esta en Google+

¡TODA HERMOSA ERES MARÍA!