Rosario Murillo presenta a los candidatos a diputados del FSLN - La mayoría de los actuales diputados volverán a correr en la boleta


Los candidatos a diputados por la alianza sandinista, que tendrán que ser inscritos ante el Poder Electoral a más tardar el próximo día 23, fueron leídos en un comunicado por la primera dama nicaragüense y secretaría de comunicación y ciudadanía del Gobierno, Rosario Murillo.

Murillo dijo desde la sede del partido sandinista que en total son 220 candidatos a diputados, entre propietarios y suplentes, que aspiran a ocupar un cargo ante la Asamblea Nacional o ante el Parlamento Centroamericano (Parlacen) por la alianza oficialista.

En los comicios generales de 2006 los sandinistas obtuvieron 38 de los 90 diputados que se eligieron, aunque ahora suman, con el voto de sus aliados, al menos 47, el mínimo para aprobar leyes ordinarias.


LISTA DE CANDIDATOS A REPRESENTANTES ASAMBLEA NACIONAL Y PARLACEN DEL FSLN



CANDIDATOS DEPARTAMENTALES : 

BOACO 
 1. Propietario Odell Ángel Incer Barquer - Suplente Bertha María Flores Arroliga
 2. Propietaria Violeta Díaz Arroliga  - Suplente Natividad Santamaría Picado
CARAZO 
1. Propietario Fernando Baltodano Velásquez - Suplente Josefina Roa Romero
2. Propietario Juan Ramón Jiménez - Suplente Alicia Serrano Briseño
3. Propietaria Leticia Aburto - Alegría Suplente Johnny Alexis Quintana Vega

CHINANDEGA 
1. Propietaria Arling Patricia Alonso Gómez - Suplente William Mondragón Sevilla
2. Propietario Carlos Alemán Espinoza - Suplente Georgia Hilaria Juárez Cruz
3. Propietaria Felicita Zeledón - Suplente Félix Andrés Sandoval Jarquín
4. Propietario Bayardo Chávez Mendoza - Suplente Doris Zulema García Canales
5. Propietaria Dora Elena Rojas - Suplente Martha Rosa Navarrete M.
6. Propietario Marcial Mejía Tercero - Suplente Nayeli Tijerino Martínez

CHONTALES
1. Propietario Douglas Alemán Benavidez - Suplente Marisol Maliaños Espinoza
2. Propietaria Corina González García - Suplente Jaime José Lanzas Alemán
3. Propietario Ángel Fernández Matus - Suplente Yadira Solano Salinas

ESTELI 
1. Propietaria María Jilma Rosales - Suplente Digna Betanco
2. Propietaria Perla Soledad Castillo - Suplente Otoniel Olivas
3. Propietario Cesar Olivas Vásquez - Suplente Auxiliadora Chiong

GRANADA 
1. Propietaria Julia de la Cruz Mena Rivera - Suplente Alejandro Delgado
2. Propietaria María Auxiliadora Martínez - Suplente Luis Arguello Sánchez
3. Propietaria Nora Orozco Chamorro - Suplente Fernando Rivas Castillo

JINOTEGA
1. Propietaria Gloria Montenegro - Suplente José Joaquín Zeledón Arauz
2. Propietario Juan Ramón Obregón -  Valdivia Suplente Ligia Zelaya Herrera
3. Propietaria Gloria Rivera Chavarría -  Suplente José Amador Aguirre

LEON
1. Propietaria Gladis de los Ángeles Báez - Suplente Luis Espinoza Mendoza
2. Propietario Filiberto Jacinto Rodríguez - Suplente Flor de María Valle Espinoza
3. Propietaria Benita Arbizu Medina - Suplente José Francisco Ochoa Puerto
4. Propietario José Ramón Sarria Morales - Suplente Adilcia Petrona Campos
5. Propietaria Argentina Parajon Alejos - Suplente Domingo Alberto Medina
6. Propietario Roger Montoya López - Suplente María Teresa Montes Gutiérrez

MADRIZ
1. Propietaria Ángela Espinoza Torrez - Suplente Arnulfo López Polanco
2. Propietaria Efrén González Vizcaya - Suplente María Elena Díaz Vásquez

MANAGUA 
1. Propietaria Reyna Rueda - Suplente Melba Sánchez
2. Propietario Agustín Jarquín Anaya - Suplente Alyeris Areas
3. Propietaria Iris Montenegro Blandón - Suplente Gloria Martínez Aguirre
4. Propietario Evertz Cárcamo Narváez - Suplente Ruth Molina
5. Propietario Edwin Castro Rivera - Suplente Antonia Vílchez Salinas
6. Propietario Jacinto Suarez - Suplente Jasser Martínez Montoya
7. Propietaria Olga Xochilt Ocampo Rocha - Suplente Johana Luna Lira
8. Propietario José Santos Figueroa Aguilar - Suplente Justa Pérez
9. Propietaria Patricia Sánchez Urbina - Suplente Rita Fletes
10. Propietario Carlos Emilio López - Suplente Susana Romero
11. Propietaria Eda Cecilia Medina - Suplente Luis Barbosa Chavarría
12. Propietaria Fátima Estrada Torrez - Suplente Adilia Villagra
13. Propietaria Maritza Espinales - Suplente Camila Mejía
14. Propietaria Flor de María Avellán - Suplente Fresali Centeno
15. Propietaria Jennifer Porras - Suplente Ena Cerda
16. Propietaria Lucy Vargas - Suplente Cristina Solís
17. Propietaria Emelia Hernández - Suplente Ana Isabel Esquivel
18. Propietaria Anielka Arroliga - Suplente Aura Lila Hernández
19. Propietaria Ulda Rosa García - Suplente Jilma Espinoza

MASAYA
1. Propietaria Jenny Martínez Gómez - Suplente María Luisa Sotelo Sandino
2. Propietario Nasser Silwany Báez - Suplente Rosa Argentina Ruiz Brenes
3. Propietaria Evelyn Aburto Torres - Suplente Nidia Olivas Trejos
4. Propietario Lino Moisés Dipp Dávila - Suplente Ninoska Jarquín Andino

MATAGALPA 
1. Propietaria Rosa Adelina Barahona Castro - Suplente Ramiro Blandón Vasconcelos
2. Propietario Horacio Brenes Icabalceta - Suplente Irma Dávila Lazo
3. Propietaria María Agustina Montenegro L. - Suplente Ulises Alm Siles
4. Propietario Enrique Aldana Burgos - Suplente Izaura Chavarría Salgado
5. Propietaria Corina Centeno Rocha - Suplente Manuel Ruiz Moncada
6. Propietaria Elvia Luisa Matus Barillas - Suplente José Antonio Flores Tinoco

NUEVA SEGOVIA
1. Propietario Cesar Castellano Matute - Suplente Nora Fiallos Rivera
2. Propietaria Isabel Guillen Raudales - Suplente Carlos Barahona Ochoa

RIO SAN JUAN 
1. Propietario Luis Coronel Cuadra - Suplente Miriam del Socorro Arguello

RIVAS
1. Propietaria Venancia Ibarra Silva - Suplente Hebert Herrera Solís
2. Propietario Justo Peña Avilés - Suplente Adilia Avilés Castrillo

RAAN
1. Propietaria Evelyn Taylor Irías - Suplente Elizabeth Enríquez
2. Propietaria Raquel Dixon - Suplente Juan Saballos
3. Propietario Marvin Polanco - Suplente Isolina Simmons

RAAS 
1. Propietario Arturo Valdez - Suplente Socorro Galagarza
2. Propietario Kenry Sambola - Suplente Danilo Chang

CANDIDATOS NACIONALES :

1. Propietaria Maritza Quant - Suplente Laura Bermúdez
2. Propietario Tomas Borge Martínez - Suplente Mario Valle
3. Propietario Santos René Núñez Téllez - Suplente Amílcar Navarro Rivas
4. Propietaria Alba Palacios Benavidez - Suplente Edgardo García Aguilar
5. Propietario Brooklyn Rivera Bryan - Suplente Noel Coleman Damacio
6. Propietario Wálmaro Gutiérrez Mercado - Suplente Albertina Urbina Zelaya
7. Propietario Gustavo Porras Cortez - Suplente José Antonio Zepeda López
8. Propietaria Elida María Galeano Cornejo - Suplente Yamileth Velásquez
9. Propietaria Martha Marina González - Suplente Vilma Áreas
10. Propietario Guillermo Arce Castaño - Suplente Esmeralda Dávila
11. Propietario Sergio Mercado - Suplente Alba González
12. Propietaria María Manuela S. de Prego (León) - Suplente Gloria María Maradiaga (León) 
13. Propietaria Juana Molina Membreño (Chinandega) -   Suplente Santos Espinoza (Chinandega) 
14. Propietaria Amelia Tiffer Aldubin (Masaya) - Suplente Pastora Sánchez Díaz (Masaya)
15. Propietaria Cándida Amador Gallegos (Matagalpa) -  Suplente Catalina Escoto Eugarrios (Matagalpa) 16. Propietaria Rosario María González Pastora (Jinotega) -  Suplente Adrián Molina Fajardo (Jinotega)
17. Propietaria Aura Lila Aguilar Román (Carazo) - Suplente Elsa del Socorro Mojan Matus (Carazo)
18. Propietaria Merling Presas (Estelí) - Suplente Marcio Irías (Estelí)
19. Propietaria Gloria Manga (Costa Caribe) -  Suplente Denis Calero Jiménez (Costa Caribe)
 20. Propietaria Tomasa Cortedano - Suplente Rosa Irías Figueroa

 CANDIDATOS AL PARLAMENTO CENTROAMERICANO :
1. Propietaria Doris María Tijerino Haslam - Suplente Bridget Budier Davis
2. Propietaria María Jacaranda Fernández M. - Suplente Mohamed Mohamed Lasthar
3. Propietario Guillermo Osorno - Suplente Frank Sarria
4. Propietaria María Esperanza Valle Buitrago - Suplente Praxis Pineda
5. Propietario Lloyd Buchy - Suplente Saturnino Villareal
6. Propietaria Ana Julia Balladares -  Suplente Eveling Umaña
7. Propietario Guillermo Daniel Ortega Reyes -   Suplente Haydee Hernández Hernández
8. Propietario Julio Cesar Blandón Sánchez - Suplente José Benito Bravo Centeno
9. Propietario Carlos Olivas - Suplente Carmen Alegría Salazar
10. Propietario Orlando Tardencilla - Suplente Elizabeth Cano Gutiérrez
11. Propietaria María Lidia Mejía Meneses - Suplente Gladys Manzanares
12. Propietaria Amaru Ramírez - Suplente Larisa Colindres Maldonado
13. Propietaria Aida Esther Blanco Talavera (León) - Suplente José Leónidas Esquivel Silva (León)
 4. Propietaria Rosa Miriam Cruz Miranda (Chinandega) - Suplente Manuel Aguinaldo Toledo (Chinandega) 15. Propietaria Benita del Socorro Hernández Montenegro (Matagalpa) - Suplente Omar Collier (Matagalpa)
16. Propietaria Fátima I. Espinoza (Jinotega) - Suplente Indira Zambrana (Jinotega)
17. Propietaria Silvia Torres Araica (Masaya) - Suplente Ulises Morales Núñez (Masaya)
18. Propietaria Yolanda Áreas Blass (Carazo) - Suplente Pedro Aburto Jarquín (Carazo)
19. Propietaria María Antonia Ríos Torrez (RAAN) - Suplente María Aidalina González (RAAS)
 20. Propietario Eduardo López (Estelí) - Suplente Tamara Martínez (Estelí)

Actuales diputados FSLN (Los marcados en "sí" volverán a correr en la boleta) 
1. Absalón Martínez Navas
2. Agustín Armando Jarquín Anaya (sí)
3. Alba Azucena Palacios Benavides (sí)
4. Brooklyn Rivera Bryan (sí)
5. César Castellanos Matute (sí)
6. Doris Zulema García Canales (sí, como suplente por Chinandega)
7. Douglas Alemán Benavides (sí)
8. Edwin Ramón Castro Rivera (sí)
9. Elida María Galeano Cornejo (sí)
10. Ernesto Marcelino García Quiroz
11. Evertz Cárcamo Narváez (sí)
12. Filiberto Jacinto Rodríguez López (sí)
13. Gladys de los Angeles Báez (sí)
14. Gustavo Eduardo Porras Cortés (sí)
15. Ipólito Torres Ponce
16. Irís Marina Montenegro Blandón (sí)
17. Irma de Jesús Dávila Lazo (sí, como suplente por Matagalpa)
18. Jasser Enrique Martínez Montoya (sí, como suplente por Managua)
19. Jenny Azucena Martínez Gómez
20. José Antonio Martínez Narvaéz
21. José Escobar Thompson
22. José Ramón Sarria Morales (sí)
23. José Ramón Villagra
24. José Santos Figueroa Aguilar (sí)
25. Juan Manuel González Henriquéz
26. Lester Iván Martínez Huete
27. Loria Raquel Dixon Brautigam (sí)
28. María Lydia Mejía Meneses (sí, por el Parlacen)
29. María Margarita López Blandón
30. Martha Marina González Dávila (sí)
31. Myriam Auxiliadora Arguello Morales
32. Násser Sebastián Silwany Baéz (sí)
33. Nery Nelson Sánchez Lazo
34. Odell Angel Incer Barquero (sí)
35. Olga Xochilt Ocampo Rocha (sí)
36. Santos René Núñez Téllez (sí)
37. Venancia del Carmen Ibarra Silva (sí)
38. Wálmaro Antonio Gutiérrez Mercado (sí)

La Voz de Nicaragua esta en Google+

¡TODA HERMOSA ERES MARÍA!